Morte di Bruce Lee, Le vere cause

« Older   Newer »
  Share  
Armhan
view post Posted on 16/5/2007, 09:20




Alla fine c'è scritto quello che tutti ormai sanno...la versione "ufficiale". Ma...non lo so...non so se crederci al 100 %.
Tempo fa trovai un articolo molto interessante che analizzava la cosa in maniera più appronfondita, adesso non riesco a trovarlo più, ma comunque dico la mia:

l'articolo che hai postato tu niky è MOLTO PROBABILMENTE quello che più si avvicina alla verità, solo che omette alcuni particolari:

1. Bruce nell'ultimo periodo della sua vita, oltre ad essere super stressato per Enter the Dragon (i 3 dell'operazione drago), oltre a non mangiare adeguatamente, oltre a non dormire perchè lavorava sempre al film, oltre ad una cattiva assunzione di liquidi...fumava anche hashish (cannabis) perchè in tutto quello stress era l'unica cosa che lo calmava.
Probabilmente lui non lo sapeva, ma aveva qualche allergia a questa droga... e tutte le cose elencate prima messe assieme hanno fatto si che Lee crollasse.

2. Bruce, sempre i quel periodo era calato di peso tantissimo fino ad arrivare a apesare 57 kili (se ricordo bene)...questo non era dovuto SOLO alla sbagliata alimentazione e poco sonno, ma anche all'assunzione di farmaci (anche non troppo legali) che gli permettessero di reggere e resistere a tutta quella fatica e stress.

3. In quel periodo Lee era stressato non solo per il film e tutto il resto, ma anche dalla vita matrimoniale, infatti c'era un periodo di crisi con Linda, e io non credo che con Betty Ting-Pei fosse solo un "amico". Inoltre fu proprio questa a dargli l'Equagesic che gli fece scatenare l'allergia e poi tardò pure (assieme e Raymond Chow) a chiamare i soccorsi...


Insomma è stata tutta una serie di eventi che si sono venuti a trovare tutti in una volta e che l'hanno stroncato.
In effetti Bruce parlava spesso di una sua morte prematura...anche perchè aveva paura di invecchiare e perdere il suo vigore fisco! Inoltre la morte lo ha reso immortale tanto da parlare di lui su un forum come questo a 35 anni dalla sua morte...

W BRUCE

Edited by Armhan - 23/4/2008, 13:28
 
Top
Olimpia
view post Posted on 16/9/2007, 20:18




Bene bene........anzi MALE MALE......... :(

Nel giro d 2 mesi scopro ke il mio amoruccio Jackie, quando si attacca alla bottiglia nn si stacca + (lo dico con ironia eh ;) ).......e ke il grande campione Bruce si faceva le canne :(

O Gesùuuuuuuuu........ :(
 
Top
Armhan
view post Posted on 17/9/2007, 12:57




e bhe....sono sempre uomini, mica dei!
Ognuno ha le sue debolezze, non esiste nessuno esente da vizi..

Edited by Armhan - 15/10/2007, 08:15
 
Top
Olimpia
view post Posted on 14/10/2007, 22:32




Nn so se postarlo o no........è 1 video molto triste......ma come l'ho visto io vorrei ke lo vedeste anke voi......a meno ke qln d voi già l'ha visto in qlk documentario........

https://www.youtube.com/watch?v=9RmF8lklPuQ

:cry: Addio Bruce, 6 1 grande! :bravo:
 
Top
Armhan
view post Posted on 15/10/2007, 07:20




Si già visto..è un video molto triste...
Però si vede quanto la gente lo amava e ammirava (e tutt'ora lo fa), basti guardare la folla che è andata ad assistere.

Poi c'è anche la gente che su queste immagini ci marcia pure per fare soldi (game of death "L'ultimo combattimento di Chen), che presenta alcune scene del film dove si vede il VERO funerale di bruce rimontato nella pellicola -_____-

 
Top
Olimpia
view post Posted on 15/10/2007, 11:12




Si, è vero! L'ho visto! :angry: Speculatori!
 
Top
skee_lo
view post Posted on 19/10/2007, 19:22




I cryied watching that video...

I do stunts because I have a very strong bond with the Lee's.
Bruce Lee changed the life of a huge number of people on the planet, including me. Thanks Bruce! R.I.P.

Edited by skee_lo - 23/5/2008, 12:26
 
Top
Armhan
view post Posted on 20/10/2007, 08:23




Bruce influenced not only the people involved in HK cinema and martial arts...he influenced everything.
Still now he's mentioned everywhere...

Non solo le persone coinvolte nel cinema di hong kong e nelle arti marziali....ma Bruce ha influenzato tutto.
Tutt'oggi è menzionato e appare dappertutto...
Ne abbiamo parlato anche QUI.

Bruce ha pesantemente influenzato anche me, è il mio idolo numero uno, anche più di Jackie...
 
Top
skee_lo
view post Posted on 20/10/2007, 10:41




Io ho iniziato in fare il mio lavoro grazie alla sua famiglia e i suoi amici che mi hanno aiutato e presentato tutte le persone che lavoro con oggi. quindi sono molto stretto con loro.
 
Top
Armhan
view post Posted on 20/10/2007, 10:47




E' una bella fortuna :)
 
Top
roby chan
view post Posted on 5/3/2008, 23:03




Anche a me Bruce mi ha cambiato la vita...lo adoro è il mio MITO e lo adorerò x sempre fino al giorno in cui potrò abbracciarlo!!!!!!!

A PPROPOSITO......OLIMPIA JACKIE E IL MIO E SOLO UNICO AMORUCCIOOOOOOOOO CAPITOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Edited by Armhan - 6/3/2008, 00:15
 
Top
Olimpia
view post Posted on 10/6/2008, 15:27




Olimpia is back!! ;)

Volevo dire a Roby ke........nn voglio rubarti il tuo Jackie......sono abituata a sognare da tutta 1 vita e mi accontento d continuare a sognarlo.... :( Con molta tristezza xò! :unsure:

Scusate x l'off topic...... ^_^
 
Top
caesar4
view post Posted on 2/9/2017, 16:52




:closed: SPIEGATEMI PERCHE' HANNO PERSO TUTTO QUEL TEMPO PER PORTARLO IN OSPEDALE. L'AMBULANZA E' STATA LENTA A FARLO ARRIVARE ALL'OSPEDALE. IN ORIENTE CI SONO VELENI CHE NOI ANCORA NON CONOSCIAMO.SUO PADRE LO FECE PARTIRE PER L'AMERICA ANCHE PERCHE' HAVEVA PICCHIATO DI BRUTTO UN FIGLIO DI UN MALAVITOSO DI HONG KONG, QUINDI LO VOLEVANO FAR FUORI.BETTY TYNG IN FUTURO SI SPOSA CON CHARLES HUNG , FRATELLO DI UN CAPO DELLE TRIADI DI HONG KONG, DURANTE UNA DIRETTA TELEVISIVA SERALE, E OSPITE ASSIEME AD ALTRI MARZIALISTI IN UN PROGRAMMA CHE TRATTA LOGICAMENTE DI TECNICHE. UN VECCHIO MARZIALISTA SFIDA AD UNO AD UNO TUTTI LORO PER APPURARE SE HANNO LA CAPACITA' A SMONTARE LA SUA GUARDIA. NESSUNO CI RIESCE, POI PER ULTIMO SI RIVOLGE A BRUCE DICENDOGLI:TU GIOVANOTTO VEDIAMO CHE COSA SAI FARE. BRUCE GLI DIEDE UN GROSSO PUGNO IN FACCIA E LO SMONTO' DI BRUTTO FACENDOLO TRAMAZZARE A TERRA. BRUCE AIUTAVA GLI AMICI CHE HAVEVANO PROBLEMI CON LE TRIADI. MI FERMO QUA. IN PUNTO E'....ELA DOMANDA VE LA FACCIO IO.....SECONDO VOI NON E' STATO UCCISO? SUO FIGLIO VOLEVA RIAPRIRE IL CASO DELLA MORTE DEL PADRE......GIA SAPETE COME E ANDATA A FINIRE. UN ABBRACCIO A TUTTI VOI
 
Top
27 replies since 24/7/2004, 17:54   2181 views
  Share